Мы вынуждены проверять комментарии перед публикацией на сайте. Спасибо!
Этот пост о художественной школе, да, такие ещё существуют у нас, в Украине. Дело в том, что искусству, как таковому в постсоветское время отвели второстепенную роль, если не сказать хуже. А сейчас музыкальные и художественные школы выглядят как полные маргиналы. Если при "совке" искусство играло большую роль в пропаганде имиджа «самой счастливой страны», и государство серьёзно финансировало и поддерживало идею «соц.реализма», то позднее, после полураспда империи творческие люди отошли на второй план. Искусство перестало быть ручным пуделем государства и вынуждено кормить себя самостоятельно.
Но художники и дизайнеры нужны по-прежнему. Они сейчас трудятся рекламе, веб дизайне, мультипликации, а так же в других областях цифровойиндустрии. И можно с уверенностью сказать, что ближайшие 5-10 лет именно люди искусства будут играть ключевую роль в создании новых технологий, которые уже дышат в затылок. Роль художников снова станет актуальной как никогда! Эпоха примитивных войн и производств, где требовались десятки тысяч людей канула в лету. Автоматизация полностью вытеснила человека. Война скоро станет архаичным делом, государства будут завоёвывать с помощью экономики и технологий. В этих условиях освободится огромное количество человеческих ресурсов.
Трудно сказать, как это в целом скажется на эволюции, но ясно одно – сфера деятельности людей становится всё более интеллектуальной. Физическую и аналитическую работу будут делать машины, человеку остаётся только изобретать, творить. Человечество с ушами уходит в цифровую реальность и с этим ничего не поделаешь. На смену людей физического труда придут айтишники, художники и музыканты. Они будут создавать виртуальные конструкции нового мира.
Сказанное выше не романтические фантазии художника. Есть такой культовый персонаж современности, его зовут Рэй Курцвейл, погуглите про этого дядю, Гугл о нём много расскажет, ведь Курцвейл его технический директор. По совместительству, он ещё и футуролог. Так вот, этот дядька утверждает, что мы живём в эпоху технологической сингулярности, в двух словах, это значит, что технический прогресс каждый год будет удваивать свою скорость и может даже не поддаваться пониманию! То что раньше достигалось за десятилетие, сейчас будет происходить за год. В данных условиях важно, Чтобы будущее создавали талантливые и хорошо подготовленные спецы.
Конечно, мольберты и краски заменили планшеты и цифровые камеры, но умение рисовать и знания композиции пока никто не отменял. И где-то нужно учить будущих художников реальности. Западные культуры это прекрасно понимают и серьёзно относятся к урокам творчества. Дети в общеобразовательных школах обязательно осваивают музыкальные инструменты. Учатся создавать мелодии. Серьёзно изучают изобразительное искусство. В Лувре или других европейских музеях каждый день можно увидеть группы школьников, которые расположившись возле очередной картины или скульптуры делают наброски и записи в специальных альбомах.
У нас же всё по старинке - на первом плане математика, физика и языки, а искусство задвинуто дальше. Но ведь сейчас в карманном телефоне есть не только калькулятор но и онлайн переводчик. Уметь хорошо считать и знать формулы-это удел исполнителей, а нужно ещё уметь абстрактон мыслить. Как создать нечто гармоничное или красивое – знают единицы. По этой причине и живём мы в серой реальности одинаковых "коробок".
Художественные школы – это то место, где создаются люди будущего и важно, чтобы у них были все условия для учёбы. Директора школ стараются выбить хоть какие-то средства на ремонт классов, на реквизит и различные расходные материалы. Они пытаются мотивировать учителей, добиваются достойной оплаты их труда. Всё это просто борьба за выживание. А будущее не ждёт, оно уже здесь и сейчас. Я один из представителей этого самого будущего. Песочная анимация является детищем цифровых технологий несмотря на кажущуюся рукотворность этого вида творчества. Но мои навыки уходят корнями всё к той же "художке", там я освоил азы композиции, рисунка и живописи. Мои дети сейчас тоже учатся в замечательной киевской художественной школе №7 и думаю, что это очень своевременно. Технологическая сингулярность не будет ждать...
Например: Песочное шоу
Комментарии (0)
Оставить комментарий: